C 1 по 9 августа в г. Витебск Республики Беларусь проводится 19 молодежное первенство Европы по международным шашкам.В нем выступают  около 250 участников из 15 стран. Они борются за призовые места в 5 возрастных группах, среди юношей и девушек, в трех программах.

Разыграны первые комплекты медалей в классической  и быстрой программе.

Шашисты Республики Башкортостан в классической программе завоевали четыре медали: две золотые, по одной серебряной и бронзовой.

Лучшими в Европе стали Тамерлан Ахмеров среди юношей до 13 лет и Кристина Осипова среди юниорок до 19 лет. Серебро у кадетов (юношей до 16 лет) завоевал Даниил Ильин. Все трое —  спортсмены из МБУ СШ № 23. Бронзу среди юниорок до 19 лет выиграла Агата Парахина (Ишимбай).

Всего в медальной копилке российской сборной 13 наград: пять бронзовых, по четыре серебряных и золотых. И общекомандное первое место. Вторые — хозяева площадки сборная Белоруссии, на третьем месте команда Нидерландов.

8 августа, определились обладатели медалей в быстрой программе (рапиде). Среди победителей и призеров оказались спортсмены из уфимской МБУ СШ № 23: 2 место среди юношей до 16 лет занял Даниил Ильин, 3 место среди девушек до 26 лет заняла Руфина Аюпова.  В быстрой программе среди юношей до 26 лет участие принимали 16 сильнейших шашистов Европы. Не смотря на то, что турнир мужской, в нем приняла участие талантливая спортсменка из МБУ СШ № 23 Айгуль Идрисова. С огромным отрывом от второго места — 3 очка, Айгуль завоевала золотую медаль.

Поздравляем наших спортсменов с победами и желаем дальнейших успехов!

Kristina-Osipova-_v-tsentre_-i-Agata-Parakhina-_sprava_-na-pedestale_-gruppa-yuniorki-do-19-let_ejw_1280

Tamerlan-Akhmerov-_v-tsentre_-na-pedestale_-gruppa-mini_kadety-do-14-let_ejw_1280

Daniil-Ilin-_sleva_-na-pedestale_-gruppa-kadety-do-16-let_ejw_1280